Новости психологии

Генсек НАТО прокомментировал ситуацию с задержанием грузинских подростков

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен осуждает задержание грузинских подростков в Южной Осетии.

Генсек альянса расценивает этот инцидент как нарушение норм международного права.

На прошедшей сегодня встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Расмуссен пообещал вице-премьеру Грузии Георгию Барамидзе сделать все для освобождения задержанных и возвращения их к родителям, передает Trend.

Ранее, как писала GeorgiaTimes, ПАСЕ призвала Цхинвал немедленно освободить четырех грузинских подростков, арестованных 4 ноября за незаконное пересечение границы и хранение взрывчатых веществ.

Как говорится в заявлении содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Матиаса Йорша и Люка ван ден Бранде, "арест и длительное содержание под стражей этих молодых людей будет лишь способствовать росту напряженности и неприязни в регионе'', передает агентство "Новости-Грузия".

"Этот инцидент еще раз подчеркивает необходимость полного и беспрепятственного доступа для международных наблюдателей по обе стороны от административной границы сепаратистского региона Южной Осетии, как мы неоднократно призывали в своих докладах и резолюциях Ассамблеи", - отмечено в сообщении.

Напомним, четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны 4 ноября, около 23.00, на территории Цхинвала сотрудниками местной милиции. У них были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Грузинская сторона расценивает действия Цхинвала как похищение.