Новости психологии

Оппозиция Грузии поддержала идею о проведении выборов под контролем ООН

Лидеры грузинской оппозиции, которые участвовали сегодня в заседании в офисе лейбористской партии Грузии, поддержали идею о проведении выборов под наблюдением и эгидой ООН.

Эту инициативу выдвинул лидер лейбористов Шалва Нателашвили. По заявлению Нателашвили, правило проведения выборов под эгидой ООН принято в странах, где царит тоталитарный режим, и такие выборы были проведены в Конго, Камбодже, Хорватии, Афгангистане.

В Грузии же, по словам лейбориста, ситуация намного тяжелее, и здесь выборы также должны проводиться под жестким надзором ООН.

Инициативу Нателашвили поддержали все присутствовавшие на консультациях лидеры оппозиции. Среди них были представители большинства сил непарламентской оппозиции, а также представители некоторых парламентских оппозиционных партий, в том числе лидер «Христиан-демократов» Георгий Таргамадзе, лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдиа, лидер партии «Картули даси» Джонди Багатурия и независимый депутат Георгий Цагареишвили.

Председатель «Демократического движения – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе во встрече не участвовала, хотя получила приглашение от лейбористов, так как на сегодня у нее запланирована встреча в Бакуриани, где будут подведены итоги работы партии за год.

Ряд оппозиционеров приглашения на встречу не получили, в том числе оппозиционные депутаты Гия Тортладзе и Паата Давитая.

Консультации по данному вопросу будут продолжены, и по их завершении оппозиционные партии подпишут совместное обращение на имя генсека ООН с просьбой осуществления мониторинга не только предстоящих местных выборов, но и всех выборов, которые будут проводиться в условиях правления команды Михаила Саакашвили.