Новости психологии

Парижский суд рассмотрит иск Грузии к оператору Eutelsat

Арбитражный суд Парижа завтра начинает слушания по иску Общественного телевидения Грузии к французской спутниковой компании Eutelsat, передает РИА Новости.

По информации ОТВ, иск подан в связи с изменениями условий контракта оператором. Эти изменения привели к прекращению спутникового вещания русскоязычного телеканала "Первый Кавказский".

Этот телеканал был создан на базе Общественного телевидения Грузии в начале 2010 года. Основной его аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны стать нацменьшинства Северного Кавказа: смотреть канал можно будет во всех его регионах. Передачи на "Первом Кавказском" будет вести вдова экс-президента Чечни Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называемый в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской "спецпропаганды" на российскую аудиторию.

В конце января канал отключили от французского спутника.

По утверждению Общественного ТВ Грузии, руководство Eutelsat без разъяснений изменило условия контракта и он стал неприемлем для грузинской стороны. В результате ОТВ прекратил трансляцию по спутнику, сейчас "Первый Кавказский" доступен только по Интернету и кабельным сетям Грузии.

Для выяснения причин изменения контракта руководители Общественного ТВ и "Первого Кавказского" отправились в Париж.

Руководство ОВГ усмотрело политическую подоплеку в решении Eutelsat и начинает судиться.

Как заявил генеральный директор "Первого Кавказского" Зураб Двали, отключение телеканала от французского спутника могло произойти "не без помощи России".