Новости психологии

Постпред РФ при ОБСЕ назвал приоритет женевских дискуссий

Выработка прочных гарантий безопасности для Абхазии и Южной Осетии по-прежнему является главным приоритетом женевских дискуссий по ситуации в Закавказье.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов, передает РИА Новости.

"В практическом плане это означает скорейшее заключение юридически обязывающих документов о неприменение силы между Грузией, с одной стороны, Абхазией и Южной Осетией - с другой", - сказал он сегодня на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"В условиях продолжающихся призывов грузинского руководства к восстановлению территориальной целостности страны любой ценой, наращивания Тбилиси вооруженного присутствия вблизи абхазских и югоосетинских границ, вопрос о предоставлении Сухуму и Цхинвалу прочных гарантий безопасности приобретает приоритетное значение", - отметил постпред.

Он подчеркнул, "вопреки логике и сути женевских дискуссий, в ходе девятого раунда была предпринята попытка навязать обсуждение явно прогрузинских так называемых "промежуточных мер международной безопасности", ориентированных на замену российских военных и пограничных контингентов в Абхазии и Южной Осетии на некие международные присутствия".

Это, по его словам, "чуть не сорвало всю работу".

Как подчеркнул Азимов, абхазская и югоосетинская стороны однозначно заявили, что данное предложение для них "категорически неприемлемо".

"При этом они дали понять, что будут вынуждены проанализировать складывающуюся ситуацию на предмет целесообразности продолжения своего участия в женевских дискуссиях", - отметил он.