Новости психологии

В Киеве задержан грузинский журналист

Журналист грузинской телекомпании «Имеди» Зураб Хвистани был задержан сегодня сотрудниками правоохранительных органов Украины в киевском аэропорту Борисполь.

В настоящее время он находится в специальном распределителе для депортируемых лиц. По информации «Имеди», Хвистани освещал первый тур президентских выборов на Украине, в Донецке на него было совершено нападение. Журналист был аккредитован и на освещение второго тура выборов.

Как передает «Росбалт», в телефонной беседе с представителями канала журналист выразил недоумение по поводу задержания, причин которого ему не разъяснили. «До прохождения паспортного контроля ко мне подошли сотрудники пограничной службы и безо всякого объяснения отобрали у меня паспорт и перевели в учреждение для лиц, подлежащих депортации, которое находится на территории аэропорта «Борисполь», - рассказал журналист.

По его словам, позже его проинформировали, что ему запрещен въезд на Украину, однако причина решения так и не была названа. «Комната, в которой я сейчас нахожусь, очень грязная, тут несколько стульев, а народу - несколько десятков человек. Конечно, речи нет ни о еде, ни о воде. Люди находятся здесь несколько дней и спят на стульях по очереди», - рассказал Хвистани.

Вместе с тем, у оператора «Имеди» Кахи Джанезашвили не возникло проблем с въездом на Украину. «Наше консульство, наверное, сумеет вернуть его (журналиста Хвистани ) в Грузию», - сказал оператор, комментируя инцидент.