Новости психологии

Москва и Сухум подпишут соглашение о пропускных пунктах

Между Абхазией и Россией начались консультации по вопросу согласования проектов соглашений в сфере обустройства российско-абхазской государственной границы, передает ИА Апсныпресс».

Ожидается, что стороны заключат соглашения в сфере обустройства пунктов пропуска на границе. Более того, речь идет о реконструкции автомобильного моста и строительстве автомобильного моста через реку Псоу, а также об обмене информацией в сфере обустройства пунктов пропуска.

Ранее Госдума РФ ратифицировала внесенные президентом Дмитрием Медведевым соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране границ молодых республик.В соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов погранохраны этих стран.

Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали соглашения 30 апреля прошлого года. Были также подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России, Службой госбезопасности Абхазии и Комитетом госбезопасности Южной Осетии.

В соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств, на которые распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция.

Стороны заявляют, что эти соглашения не направлены против третьих государств.