Новости психологии

Лейбористы заявляют, что расшифровали еще одну схему фальсификации выборов

Лейбористы Грузии расшифровали еще одну схему, которую, по их утверждению, власти решили использовать для фальсификации назначенных на 30 мая выборов в органы местного самоуправления. Как заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава, бывший заместитель министра здравоохранения Давид Месхишвили и известный в Грузии шоумен Шонзо (Зураб Гачечиладзе) основали неправительственную организацию "Защищенное движение", которая финансируется из бюджета тбилисской мэрии и в которую входит 2 тысячи активистов "Национального движения".

У этой НПО есть машины, микроавтобусы, посредством которых она и будет перевозить в день выборов участников "карусели". Кроме того, у правящей партии есть множество подконтрольных ей организаций по наблюдению за выборами, которые также финансируются из бюджета. Уже понятно, какими они будут "наблюдателями" и насколько объективными будут их выводы. Одна из таких организаций основана парламентарием Павле Кублашвили и братом Михаила Саакашвили - Давидом, и уже прошла регистрацию в ЦИК, отметил Гугава, передает Regnum со ссылкой на газету "Алиа".

По словам лейбористов, на выборы из бюджета Тбилиси "националы" фактически направят много миллионов лари. Речь идет о тех же получающих из городского бюджета зарплаты координаторах от "националов", которые назначены председателями товариществ, объединяющих владельцев квартир и домов. На суммы, предусмотренные в городском бюджете на работы по благоустройству, а это - 200 миллионов лари, наложен гриф "секретно". На проспекте Агмашенебели и прилегающей территории ведутся работы по реабилитации дорожного покрытия и обновления фасадов домов. Их осуществляет фирма сестры жены Гиги Бокерия - "Арти текси". А сколько денег должно быть потрачено на фасады - не разглашается.

"По моим подсчетам, на это выделено несколько десятков миллионов, из которых будет "уведена" довольно солидная сумма. Часть ее пойдет в семейный бюджет Гиги Бокерия, а часть будет использована для фальсификации выборов", - заявил Георгий Гугава.

Журналисты газеты не смогли взять комментарий в связи с вышесказанным у Давида Месхишвили - у него был отключен телефон. Что касается Шонзо, то он подтвердил, что НПО "Защищенная Грузия" действительно существует, однако, по его словам, занимается она защитой прав водителей и осуществлять какие-либо перевозки людей во время выборов в ее планы не входит.