Новости психологии

Посол Грузии в США может быть отозван - мнение

Параллельно с продолжающимся визитом президента Михаила Саакашвили в Америку распространяется информация о том, что посол Грузии в США Бату Кутелия будет в ближайшее время отозван и его заменит Владимир Чачибая. В правящей команде эту информацию и не опровергают, и не подтверждают.

Между тем эксперты уже активно комментируют эту тему. По мнению военного эксперта Кахи Кацитадзе, Кутелия будет снят за то, что не смог установить нужные грузинским властям связи в администрации президента США Барака Обамы, а вовсе не из-за того, что у него нет соответствующей дипломатической (до назначения послом он был заместителем министра обороны) или какой-либо другой квалификации.

"По этому признаку у нас никого не назначают и никого не снимают. Ведь именно Кутелия, ставший послом после российско-грузинской войны, нес ответственность за подготовленный министерством обороны Грузии документ об оценках угроз, в котором угроза широкомасштабной войны с Россией вообще не рассматривалась. А этого вполне достаточно для оценки квалификации господина Кутелия", - заметил эксперт.

Что касается Владимира Чачибая - бывшего главы Объединенного штаба МО, то и Кацитадзе, и другие эксперты (в том числе эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили, военный эксперт Георгий Мелитаури) характеризуют его как "успешного военного". По мнению большинства экспертов, Чачибая вполне способен справиться с дипломатическими обязанностями, но было бы лучше, если бы его знания и опыт и впредь использовались в сфере обороны и безопасности, передает Regnum со ссылкой на газету "Резонанси".