Новости психологии

Киев предостерегли от признания Абхазии и ЮО

Институт мировой политики предостерегает руководство Украины от шагов, которые могут существенно подорвать доверие к государству со стороны международного сообщества, а именно - от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в заявлении данной организации.

Как передает «Росбалт» со ссылкой на «Обозреватель», по убеждению авторов заявления, признание этих республик ставит под сомнение приверженность Украины международному праву. «Государственность Южной Осетии и Абхазии не признала ни одна демократическая страна мира. Не поддались давлению России даже такие ее давние союзники, как Республика Беларусь. На сегодня Абхазию и Южную Осетию, кроме России, признали лишь три страны: Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру», - отмечается в заявлении.

Как подчеркивают в Институте мировой политики, признание Абхазии и Южной Осетии станет серьезным препятствием для развития отношений с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. «Усилия Украины в вопросах евроинтеграции будут сведены на нет. Украина окажется де-факто в международной изоляции», - сказано в заявлении.

Кроме того, по мнению его авторов, «признанием Абхазии Украина возьмет на себя ответственность за выселение с этой территории по меньшей мере двухсот тысяч грузин, которое происходило на протяжении последних десятилетий».

Также в Институте мировой политики предупреждают, что «поддержка Киевом дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве может ударить бумерангом и по Украине». При этом в заявлении отмечается, что «отдельные российские деятели неоднократно подогревали сепаратистские настроения в отдельных регионах нашего государства».