Новости психологии

В Грузии появится новый морской порт

В июле на черноморском побережье Грузии, в Супсе, начнутся работы по строительству нового морского порта.

Об этом сообщил директор компании Black Sea Product Ltd (BSP), являющейся владелицей порта, Шалва Цакадзе.

"Все предварительные работы завершены и, в частности, выкуп земли и проектировочные работы, и в следующем месяце мы уже начинаем строительные работы", - сказал Цакадзе.

По его словам, полностью процесс строительства порта мощностью перевалки 40 млн т грузов в год планируется завершить в 2014 году, а первые суда порт планирует принять уже к концу 2012 года, передает транспортный портал Trans-Port.

Новый порт будет рассчитан на перевалку как нефтеналивных грузов, так и сжиженного газа. Также портом будут переваливаться контейнерные и сухие грузы. Менее половины мощности порта будет рассчитано на перевалку жидких грузов, а остальное на контейнерные и сухие грузы.

По словам Цакадзе, порт будет располагаться в центре транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Новый порт будет ближе остальных грузинских портов располагаться к железнодорожной магистрали. Главным преимуществом порта Супса, по словам Цакадзе, является глубина (18 метров), что позволит ему принимать любые суда, которые проследуют через пролив Босфор.

В настоящее время в направлении Супсы по нефтепроводу Баку-Супса транспортируется азербайджанская нефть с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Здесь нефть погружается на танкера и реализуется на мировых рынках.