Новости психологии

Студенты медуниверситета проводят акцию протеста

Студенты Тбилисского государственного медицинского университета сегодня с утра проводят акцию протеста.

Это те студенты, которые в сентябре прошлого года сдали экзамены в резидентуру и набрали необходимое количество баллов, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявляют участники акции, три дня назад руководство вуза сообщило им, что квоты в резидентуру резко сократились и вместо 750 человек может быть зачислено только около 80.

Для отбора резидентов ректорат университета назначил повторое собеседование, но все, кто прошел в резидентуру по итогам экзаменов, отказываются от него и требуют, чтобы руководство вуза выполнило свое обещание и обеспечило всем продолжение учебы.

«Мы сдали экзамены в сентябре. Из 3 тысяч человек были зачислены 750. Сейчас нам говорят, что квоты сократились, и обвиняют в этом министерство здравоохранения. Они хотят путем собеседования провести в резидентуру несколько человек, а остальных оставить без перспектив на будущее. Мы не собираемся заходить на собеседование», - заявляют студенты.

Они намерены сегодня же написать заявление на имя президента Михаила Саакашвили, а также нанять адвоката и подать иск в суд на руководство университета.