Новости психологии

Тевзадзе: Грузии не нужна американская ПРО

Напомним, что ранее стало известно, что представители Республиканской партии в Сенате США хотят договориться об установке радара ПВО в Грузии. Такое предложение выдвинули четыре сенатора-республиканца - Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом. С этой идеей они обратились к президенту страны Бараку Обаме.

В свою очередь, как передает "Северный Кавказ", Давид Тевзадзе уверен, что предложение американских сенаторов не воплотится в реальность. "Но если в Грузии все-таки будет размещен радар ПВО, то в случае глобального международного противостояния воздушное пространство страны окажется на передней линии ракетного противостояния и может стать объектом ракетного удара", - опасается он.

При этом, бывший глава военного ведомства Грузии также предупредил, что страна не обладает средствами противовоздушной обороны, чтобы предотвратить подобный удар.

Ранее вице-премьер Грузии Гиоргий Барамидзе подчеркнул, что считает любопытной идею американских сенаторов-республиканцев разместить на территории республики радары системы ПРО.

"США являются стратегическим партнером Грузии, и если этот вопрос официально будет поставлен на повестку дня, грузинская сторона рассмотрит его со всей серьезностью и адекватно", - отметил он.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что Тбилиси приветствует любую идею, которая способствует миру и стабильности на Кавказе.