Новости психологии

Лейбористы предлагают объявить Саакашвили персоной нон-грата

Напомним, что израильские предприниматели Рони Фукс и Зеэва Френкель были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года. Их обвиняют в даче взятки в размере 7 миллионов долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Однако лейбористы уверены, что в деле есть ярко выраженный антисемитский оттенок: "антисемитская политика режима Саакашвили самим фактом ареста израильских бизнесменов бросила тень на многовековую дружбу двух народов", - заявил идеологический секретарь партии Каха Дзагания.

"Израиль объявил представителей грузинских властей персонами нон-грата и это решение справедливо", - добавил он.

"Лейбористская партия призывает власти демократических стран последовать примеру Израиля и объявить персоной нон-грата президента Саакашвили, а также членов его преступной команды, и не пускать их на территорию своих стран", - заявил Дзагания.

Впрочем, официальный Тбилиси уверен, что дело израильских бизнесменов никак не скажется на грузино-израильских отношениях: "Мы не думаем, что между Грузией и Израилем возникнет напряженность. Мы в постоянном диалоге с послом Израиля в Грузии и нет никаких признаков, что отношениям Грузии и Израиля что-нибудь угрожает. У нас с Израилем хорошие отношения, в первую очередь - политические, и их не так просто их испортить", - заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.