Новости психологии

РФ и Абхазия подпишут 40 соглашений

"У нас создана прочная договорная правовая база, она определяет союзнический характер отношений, - отметил он. - Мы вместе обеспечиваем безопасность Абхазии, тесно сотрудничаем в экономической сфере, реализуем Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии".

Российский дипломат также добавил, что на сегодняшний день договорную базу между Россией и Абхазией составляют 58 документов.

Как сообщалось ранее, Сергей Лавров, находящийся с визитом в Сухуме, подчеркнул, что в отношениях РФ и Абхазии нет проблем.

"Проблем я не вижу, я вижу те вопросы, которые естественно возникают и требуют своего решения, когда на карте мира появляется новое независимое государство", - отметил он, добавив при этом, что спорные вопросы касаются в основном имущественных аспектов, а также подготовки договора о прохождении, делимитации и последующей демаркации границы.

"То, что мы уже активно занимаемся ими, говорит об интенсивности наших контактов, нацеленных на скорейшее, полноценное становление Абхазского государства в качестве соседа, друга и союзника, - заявил дипломат. - И уже сделанное за 2,5 года в этой области действительно впечатляет".

Напомним, накануне Сергей Лавров отметил, что Москва не собирается требовать от Тбилиси материального возмещения за потери в результате военного конфликта в Южной Осетии. При этом глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что Грузия все равно должна понести ответственность за агрессию против РЮО - в том числе при участии Европейского суда по правам человека.