Мужчина и женщина

Запад выбьет из-под Саакашвили кресло

Запад выбьет из-под Саакашвили кресло. 16253.jpegПланы Михаила Саакашвили остаться у власти и после истечения полномочий могут быть разрушены, словно соломенная хижина, попавшая под удар урагана. И, что самое неприятное для грузинского президента, - в роли непреодолимой стихии, вполне вероятно, выступят бывшие западные союзники, которые не поддерживают его стремление осчастливить сограждан на должности премьер-министра. Очевидно, что странам ЕС и НАТО уже не по нраву тот душок, который идет из столицы "революции роз", поскольку веет оттуда уже совсем не цветочными ароматами.

Некоторое время назад Михаил Саакашвили в попытках решить "проблему-2013" и продлить свое нахождение у руля власти придумал увлекательную интригу. Согласно замыслу грузинского лидера, в стране была проведена конституционная реформа. По её положениям практически все полномочия передаются премьер-министру, а должность президента фактически становится сугубо формальной. Теперь ею ну разве что перед одноклассниками можно похвастаться. Или приходить на какие-нибудь презентации, выполняя роль "разрезателя красной ленточки" на всяких там свечных заводиках и бензоколонках. Главное для кандидата на этот пост - не слишком "отсвечивать" и не проявлять желания перехватить властные рычаги у премьера. А им, без всяких сомнений, и должен стать Саакашвили.

Сей план столь увлек нынешнего президента Грузии, что он даже не стал прикрывать его различными "коллективными письмами" со стороны представителей различных слоев общества с нижайшими прошениями из серии "на кого ж ты нас покинешь, кормилец?!". Нет, никаких "просьб трудящихся" не понадобилось. Желание президента оказалось для парламентариев законом, и необходимый процент "одобрямсов" для конституционной по названию и антиконституционной по сути реформы был с легкостью получен. "Единое национальное движение" расстелило перед своим лидером красную ковровую дорожку к посту всесильного премьер-министра и фактически пожизненной власти. В общем, сладкий сон Михаила Николозовича воплотился в жизнь.

Правда вот, эти реализованные грезы вполне могут оказаться для Саакашвили кошмаром. Его стремление остаться у власти вызывает понятное раздражение не только у политических противников, но и у друзей президента - даже с Запада. Негативная реакция на манипуляции грузинского лидера легко объяснима. Уход столь скомпрометировавшей себя фигуры является желанным и выгодным вариантом развития событий в регионе для многих игроков. Он позволит практически с чистого листа начать новый диалог на Кавказе. Ведь "перезагрузка" нужна не только России и США, она необходима также отношениям Москвы и Тбилиси.

Однако "фактор Саакашвили" сейчас слишком значим. Мгновенный отказ от поддержки грузинского президента станет сильным ударом по престижу многих европейских и американских политиков. Хотя, в последнее время многие из них "потерей лица" считают как раз факт общения с ним. Кремль же явно не пойдет на переговоры с человеком, который в своем антироссийском запале разве что лезгинку на бело-сине-красном флаге посреди проспекта Руставели не танцевал. Потому-то его уход из власти в 2013-м для всех был бы идеальным выходом. И вот Михаил Николозович попытался спутать карты и Москве, и Вашингтону, и Брюсселю.

Правда, есть вероятность, что таким образом он сыграет против самого себя. Конечно, нельзя ожидать развития событий по "ливийскому сценарию", несмотря даже на некоторую схожесть двух режимов, - бравые пилоты НАТО вряд ли станут бомбить президентский дворец. Но очевидное давление на Саакашвили страны Альянса, и прежде всего США, оказывать, несомненно, будут. Эту тему недавно поднял и весьма влиятельный азербайджанский политолог Мубариз Ахмедоглу.  "Грузия из-за собственной ошибки пережила вооруженный конфликт в Южной Осетии и Абхазии. Этой войны можно было бы избежать. И теперь НАТО не хочет видеть Михаила Саакашвили даже на посту премьер-министра грузинского государства после 2013 года", - уверен эксперт.

Впрочем, Европа и США не желают лицезреть Саакашвили на посту грузинского президента не только по причине его варварского нападения на Цхинвал в 2008 году. Из-за него очевидно провалился проект "маленького островка свободы на Кавказе", который столь тщательно выстраивался на территории республики на зарубежные гранты. Саакашвили не смог сдержать своих диктаторских замашек и давно утратил ауру "поборника демократии". Насилие над Конституцией Грузии только служит тому подтверждением.