Новости психологии

Минобрнауки РФ выделило дополнительные квоты для абхазских студентов

Минобрнауки РФ выделило дополнительные квоты для абхазских студентов. 16659.jpegПо информации, обнародованной накануне журналистам первым вице-премьер правительства Абхазии Леонидом Лакербая, Министерство образования Российской Федерации предоставило Абхазии дополнительные квоты на обучение абхазских студентов в российских вузах.

Как передает ИА "Апсныпресс", в частности, дополнительные квоты выделили Санкт-Петербургский Государственный университет гражданской авиации, Государственная морская академия им. адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург);Ростовский Государственный университет путей сообщения.

"Несмотря на то, что российская сторона приняла все наши заявки, и в списке нет ненужных республике специальностей, тем не менее, ситуация выглядит катастрофической", - с сожалением констатировал Леонид Лакербая.

По его словам, по состоянию на 3 мая заявления от абхазских абитуриентов поступили только на 17 мест.

"Мы не имеем права упустить такую возможность, предоставленную нам министерством образования России и не направить учиться молодых людей по специальностям, столь необходимым нашей республике", - добавил Лакербая.

Он еще раз обратился к абитуриентам сделать самостоятельный и осознанный выбор по выбору будущей профессии.

Напомним, в конце апреля была обнародована информация о том, что российское Минобрнауки выделило Абхазии 72 места для обучения студентов по 47 специальностям. Среди них такие новые и востребованные специальности как "информационные технологии системы связи", "информационная безопасность", "кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", "нанотехнологии и микросистемная техника", "технология транспортных процессов". Кроме того, абхазская молодежь сможет обучаться по специальностям "архитектура и строительство", медицина, ветеринария и биотехнологии, экономика и менеджмент, юриспруденция.