Новости психологии

"Грузинскую мечту" официально зарегистрировали

Сегодня стало известно о том, что "Грузинская мечта" обрела правовой статус на территории Сакартвело. Как передает "GHN", Национальное агентство Гражданского реестра министерства юстиции Грузии зарегистрировало общественное движение под таким названием, инициатором и идейным вдохновителем которого является известный грузинский предприниматель и бизнесмен Бидзина Иванишвили.

Как пояснили в интервью журналистам в агентстве, 24 ноября 2011 года была получена заявка о регистрации нового общественного движения "Грузинская мечта".

Сегодня на веб-странице Национального агентства появилась информация, что регистрация завершена. Номер регистрации - 404411837.

А в конце минувшей недели стала известна и точная дата, когда состоится официальная церемония презентации "Грузинской мечты". Это 11 декабря 2011 года. Как сообщила пресс-служба грузинского миллиардера, была достигнута договоренность о проведении церемонии презентации в здании концертного зала Тбилисской государственной филармонии. Администрация филармонии после долгих раздумий дала согласие на проведение подобного мероприятия.

Ранее с датой презентации этого политического проекта была заминка. Пресс-служба Иванишвили говорила о том, что презентация общественного движения "Грузинская мечта" откладывается. Это происходит из-за искусственных проблем, создаваемых вокруг этой организации.

"Грузинское общество должно знать, что, начиная с 3 ноября, по сей день, представители Бидзины Иванишвили вели переговоры с администрацией Дворца спорта, и стадиона имени Михаила Месхи, с тем, чтобы все желающие могли принять участие в презентации "Грузинской мечты". В процессе переговоров нам постоянно предлагали большой зал Филармонии, однако, в последствии выяснилось, что 25 ноября, это помещение предназначено для другого мероприятия", - подчеркивается в заявлении пресс-службы Иванишвили.

Для проведения презентации "Грузинской мечты" была просьба выделить зал в любой день в период с 25 ноября до 10 декабря нынешнего года.

"Мы получили словесный отказ, а в качестве причины были названы уже запланированные мероприятия. Руководство Дворца спорта заявило, что зал занят до 1 января, однако не конкретизировали, до 1 января какого именно года. После этого, было направлено письмо в администрацию Дворца спорта, но ответ не был получен", - подчеркивает пресс-служба Иванишвили. Там поясняют, что это не первый случай сложностей в переговорах.

"Очевидно, что схема принятия решений одна и тоже, и под эту схему подстроено и решение руководства Дворца спорта. Исходя из этого, презентация общественного движения "Грузинская мечта", которое было запланировано на 25 ноября, временно откладывается", - заключают авторы заявления.

Позже стало известно, что офис нового грузинского политического движения "Грузинская мечта", откроется в ближайшее время в историческом здании в центре Тбилиси - "Дворце царя Ростома". "Грузинская мечта" - это движение, у которого особая цель - консолидировать общество, объединится для свободы и для справедливости. Поэтому, движение не будет делать акцент на известные лица, хотя, поддержку движению могут выразить все", - пояснил в интервью журналистам советник Иванишвили Ираклий Сесиашвили.

С новой инициативой по созданию "Грузинской мечты" Иванишвили выступил в начале нынешнего ноября. По планам Иванишвили, лидером нового общественного движения станет он сам. Имена других членов движения, а также конкретные цели и задачи организуемой в Сакартвело новой силы станут известны позднее.

До этого, более месяца назад, бизнесмен сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.