Новости психологии

Киртадзе предложила Саакашвили "посмотреть правде в глаза"

Специальное заявление в связи с ситуацией вокруг ТВ "Маэстро" сделала известный грузинский политический деятель, профессор Нестан Киртадзе. Как передает "GHN", она требует незамедлительно восстановить полномасштабное вещание телекомпании "Маэстро".

"Сегодня еще раз, и уже в который раз, в Грузии, свобода слова встала под удар - когда телекомпания «Маэстро» не функционирует в полном формате, а журналисты, окруженные кордоном полиции, не могут осуществлять свою деятельность. Считаю, что формальная тяжба между основателями телекомпании «Маэстро» и управляющей компанией, должна решаться в рамках закона и правовым путем", - отметила Киртадзе в своем заявлении.

"Это не должно иметь ничего общего с тем, чтобы мешать работе телекомпании и журналистов. Журналистам должны позволить работать и иметь право на независимые действия", - подчеркнула она.

"Призываю Михаила Саакашвили смириться и посмотреть правде в глаза, в связи с тем, чтоб Грузия на пороге перемен, и заслуживает перемен. Прекратите преследование печатных СМИ и телекомпаний по формальным причинам, в связи с появлением нежелательного для вас оппонента. Грузинский народ, должен получить это будущее вместе с свободной и независимой прессой", - добавила Картадзе в своем заявлении.

Далее она выразила свою полную поддержку творческому коллективу телеканала.

Напомним, обстановка вокруг ТВ "Маэстро" накалилась сегодня утром. По этой причине было даже отключено вещание телеканала. Это было вызвано тем, что неожиданно в здание телекомпании ворвался один из владельцев канала - Эроси Кицмаришвили вместе с группой людей.

Как рассказал в интервью журналистам один из основателей телеканала - Мамука Глонти, Кицмаришвили и его сторонники не пускают в здание телекомпании ее сотрудников, а также представителей руководства канала. Вещание телеканала - отключено.

В настоящий момент около здания телекомпании находятся сотрудники ТВ, представители правоохранительных органов страны. Последние пытаются прояснить ситуацию.

Позже Кицмаришвили выступил с заявлением, в котором прояснил сложившуюся ситуацию. Оказалось, что принято решение об увольнении генерального директора телекомпании Бачо Кикабидзе, а также одного из ее учредителей, продюсера - Мамуки Глонти.

"Я и мои сотрудники охраны, в этом случае - сотрудники охраны управляющей компании, пришли для того, чтобы как обычно продолжить реализацию своих прав и принесли приказ, который подписан директором управляющей компании об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе", - пояснил в интервью журналистам бывший посол Грузии в России, соучредитель оппозиционной "Грузинской партии" и учредитель "Медиа Рустави" Эроси Кицмаришвили.

Он также сообщил об увольнении "еще одного сотрудника, который позволял себе говорить о телекомпании "Маэстро" и обсуждать другие вопросы, не входящие в его компетенцию, на что у него не было права, хотя это соучредитель, который является продюсером Мамука Глонти". "Согласно этому приказу я пришел сюда выполнять свои обязанности", - добавил Кацмаришвили.

Стоит напомнить, что Кицмаришвили получил в управление ТВ "Маэстро" в конце 2009 года.