Новости психологии

Лазика появится уже к 2015 году

Часть нового крупного грузинского курортного города - Лазика будет построена уже к 2015 году. Как передают "Новости Грузия", об этом сообщила сегодня на традиционном брифинге перед журналистами пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

"В 2012 и 2013 годах осуществятся основные инфраструктурные работы, а к 2015 году, как планирует руководство страны, будет построена часть города", - заявила Манджгаладзе. Далее она подчеркнула, что "ни у кого нет иллюзий, что город можно построить за один день или даже за год. Это минимум десятилетний план". Согласно этому плану, по словам Манджгаладзе, предусмотрено строительство нового порта, а также нового аэропорта в портовом городе Поти. "Уже работает большая группа грузинских и иностранных архитекторов", - подчеркнула пресс-спикер.

Напомним, несколько дней назад президент Грузии Михаил Саакашвили обнародовал свои "наполеоновские планы" по строительству на побережье Черного моря нового города под названием Лазика. Он расположится между поселками Анаклия и Кулеви и станет вторым в стране по численности населения.

"В ближайшие 10 лет в этом городе будут жить минимум полмиллиона человек, и по численности населения он станет вторым городом в Грузии, после Тбилиси. Это будет морской, экономический и торговый центр в западной Грузии", - заявил Саакашвили.

Строительство города начнется в будущем году, и по этому вопросу уже начаты переговоры с крупными инвесторами, добавил он.

Эту идею грузинского президента уже раскритиковала грузинская парламентская оппозиция. Так, лидер парламентской фракции "Картули даси" Джонди Багатурия заявил, что официальные грузинские власти страдают гигантоманией. Он также призвал руководство страны умерить свои фантазии.

"Я вспоминаю приключения Барона Мюнхаузена, который выбрался из болота, куда упал вместе с лошадью. Подобными фантазиями, ни вы, ни президент, не сможет вывести страну из болота. Очевидно, что государство идет к социальному коллапсу. Остановите эту гигантоманию", - подчеркнул Багатурия.

Он призвал грузинских парламентариев направить средства, предназначенные для строительства Лазики, на решение социальных проблем в стране.