Новости психологии

НАТО не признает выборы в Абхазии

Североатлантический альянс не признал парламентские выборы, прошедшие в Абхазии, сообщает "Новости-Грузия".

Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте аппарата госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, НАТО "вновь повторяет, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах".

Вашингтон также не признал легитимность парламентских выборов в республике Абхазия. Об этом заявил на пресс-брифинге в понедельник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

"Я хочу кратко выразить наше беспокойство касательно так называемых парламентских выборов в грузинском регионе Абхазия, прошедших 10 марта. США не признают их легитимность", - заявил Тонер.

Он в очередной раз напомнил, что США поддерживают "единство и территориальную независимость Грузии".

"Мы также призываем Россию выполнять все свои обязательства в соответствии с соглашением о перемирии 2008 года, предусматривающем вывод войск на довоенные позиции и обеспечение свободного доступа гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию", - добавил представитель Госдепа.

Первый тур парламентских выборов завершился в республике Абхазия 10 марта. По данным ЦИК, избраны 13 депутатов из 35. В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. При этом наблюдатели отмечают, что итоги этой избирательной кампании значительно отличаются от голосования 2007 года, на которое большое влияние оказывал покойный президент страны Сергей Багапш.

В статусе признанной республики эти выборы Абхазия провела впервые. Они стали одними из самых представительных со стороны международных наблюдателей. За ходом голосования на 174 избирательных участках по стране следили 46 человек. Однако соседняя республика Грузия все равно посчитала нужным назвать выборы нелигитимными.