Новости психологии

Басс: США приветствуют заинтересованность Грузии в наблюдателях на выборах

США приветствуют заинтересованность правительства Грузии в работе международных наблюдателей в связи с предстоящими парламентскими выборами и намерены подключиться к наблюдению за избирательным процессом. Как передают «Новости Грузии», с таким заявлением выступил американский посол Джон Басс.

В пятницу МИД Грузии, по заданию президента Михаила Саакашвили, за семь месяцев до выборов обратился в международные организации с тем, чтобы они прислали своих наблюдателей. Приглашения были направлены в парламентские ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, а также в Европарламент и институты Евросоюза.

"США интересуются этим избирательным процессом, чтобы у граждан Грузии были максимально свободные и справедливые выборы, которые будут обеспечены конкурентоспособной предвыборной средой", - заявил Басс в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам, США примут участие в избирательном процессе в качестве наблюдателей, как в составе официальной наблюдательной миссии, так и посредством платформы посольства.

"Мы подключимся к избирательному процессу, чтобы ОБСЕ и другие организации, которые обеспечивают деятельность наблюдателей, были информированы о текущих процессах. Интерес правительства Грузии в отношении международных наблюдателей является обнадеживающим", - отметил посол.

Как напоминает "GHN", в своих предыдущих интервью Басс не раз отмечал, что считает важным, чтобы предстоящие выборы в Грузии, - как парламентские, так и президентские, были легитимными и демократичными. Важно, чтобы избирательный процесс был демократичным, подчеркнул Басс. Для этого необходимо сделать многое, добавил он.

"Мы заинтересованы в оказании помощи Грузии в развитии демократических институтов, гражданам страны, чтобы выборы прошли мирно и эти результаты были бы приемлемыми для общества. Важно, чтобы цикл выборов был легитимным и демократичным", - подчеркивал посол.

А 30 января 2012 года в Вашингтоне состоится встреча президента США Барака Обамы и грузинского лидера Михаила Саакашвили. Как сообщает пресс-служба Белого дома, президенты обсудили широкий спектр вопросов, среди которых - предстоящие выборы в Грузии и реформы, которые "обеспечат продолжающееся преобразование страны в энергичное и стабильное демократическое государство", сообщало агентство Trend.