Новости психологии

Аэропорт Кутаиси сможет принимать международные рейсы осенью

Аэропорт Кутаиси (Имеретинский регион) будет готов принимать международные рейсы осенью 2012 года. Как передают «Новости Грузия», об этом заявила накануне министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия на заседании группы по управлению проектом реабилитации-реконструкции аэропорта в Копитнари в кутаисском Доме правительства.

Проект реабилитации международного аэропорта в Копитнари призван способствовать привлечению низкотарифных авиакомпаний на авиарынок Грузии.

Как сообщили в грузинском экономическом ведомстве, министр, ознакомившись с ходом строительных работ, отметила, что все девять тысяч плит на взлетно-посадочной полосе были заменены с тем, чтобы Кутаисский аэропорт смог принимать самолеты любого типа.

"Проект будет иметь огромное значение как для региона, так и в масштабе всей Грузии, в том числе с точки зрения трудоустройства граждан. Новый аэропорт даст возможность недорогого путешествия нашим гражданам, а иностранцам, посещающим Грузию с целью бизнеса или туризма, еще больше упростит приезд", - заявила Кобалия.

В Минэкономики также отметили, что процесс строительства аэропорта ведется с полной нагрузкой. Здесь внедряются новые навигационные системы и возводится новая наблюдательная вышка. Монтаж современного оборудования скоро завершится и в конце мая будет проведено его тестирование.

"Это будет аэропорт, соответствующий международным стандартам и обеспеченный полноценной инфраструктурой. Из аэропорта Копитнари полеты будут осуществляться как в региональных направлениях, так в Европу и Азию", - заявили в экономическом ведомстве страны.

Необходимо напомнить, что межведомственная группа по управлению проектом, в которую входят различные государственные ведомства, была создана на основании распоряжения кабинета министров 1 июля 2011 года.

Новый владелец аэропорта города Кутаиси должен осуществить инвестиции в этот объект в размере не менее 40 миллионов лари.

"Кутаисский аэропорт является значительным активом для правительства, поэтому, мы детально рассматривает предложения потенциальных инвесторов и окончательного решения еще не принял", - заявляла в середине прошлого года Кобалия.

Правительство Кутаиси объявило выражение интересов на приобретение аэропорта Кутаиси за 1 лари. Заинтересованные компании должны представить свои предложения об обслуживании аэропорта малобюджетными авиалиниями. Пассажироперевозки за год в этом аэропорту не должно составлять менее 20 миллионов пассажиров в год, дополняет «Бизнес Грузия».

Выражение интересов не является тендером или аукционом, отмечали в Минэкономики. Поэтому правительство Грузии имеет право не принимать ни одну заявку.