Новости психологии

ЕС рассматривает Баку как ключевого партнера в регионе

Евросоюз рассматривает Азербайджан как ключевого партнера в регионе, говорится в приветствии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера участникам 19-й Конференции CASPIAN OIL & GAS 2012 в Баку, передает Trend.

"Тесные связи через газопроводы между Азербайджаном и Европой могли бы укрепить отношения между нами. Азербайджан может стать намного сильнее, когда Южный газовый коридор свяжет его с европейскими рынками", - говорится в послании.

Оттингер отметил, что за 20 лет независимости Азербайджан существенно преобразился. "Достижения страны в энергетическом секторе, а также благоприятные условия, прозрачность, правовой режим позволяет международным компаниям вкладывать инвестиции в Азербайджан", - подчеркивается в послании.

"С точки зрения энергетической политики, Азербайджана имеет свою концепцию и стратегию, и теперь настало время для того, чтобы он продолжал свою долгосрочную стратегию. Азербайджану необходимо действовать уже сейчас, так как сейчас - самое время", - резюмировал Оттингер.

Ранее грузинский президент Михаил Саакашвили назвал Азербайджан одним из главных инвесторов Грузии, сообщает Day.Az. "Азербайджан инвестировал в Грузию в последний период времени 800 миллионов долларов, а это тысячи рабочих мест и развитие нашей экономики", - сказал Саакашвили в ходе встречи с главами Минфинов Азербайджана и Турции.

"Эти инвестиции многим нашим согражданам дали возможность почувствовать вкус жизни", - добавил президент.

Он также отметил, что растет поток азербайджанских туристов, посещающих Грузию, и это способствует развитию отношений между народами. Так, в прошлом году азербайджанцы активно посещали такие грузинские курорты, как Батуми, Боржоми, Саирме, Цхалтубо.

Саакашвили также выделил помощь Азербайджана в деле газификации страны.