Новости психологии

РФ и США могут увеличить транзит в Афганистан

Россия и США намерены рассмотреть возможности для укрепления северного маршрута транзита в Афганистан. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, принятом по итогам их переговоров на полях саммита G20 в Мексике, передает РИА Новости.

"Россия и США продолжают сталкиваться с общей угрозой, исходящей от "Аль-Каиды" и других террористических групп, действующих в Афганистане и вокруг него", - говорится в заявлении. Сейчас наступил "ключевой момент для международных усилий по укреплению безопасности и поддержке экономического развития этой страны, а также борьбе с наркоугрозой", подчеркнули лидеры.

Кроме того, Россия и США также намерены рассмотреть возможности для укрепления северного маршрута транзита, упрочения региональной безопасности, расширение взаимодействия в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, используя потенциал ОДКБ и Совета Россия-НАТО.

"США признательны России за ее вклад в построение будущего для жителей Афганистана. Наши страны наладили успешное сотрудничество и поддержат усилия Афганистана по восстановлению мирного, стабильного и экономически устойчивого общества, свободного от терроризма и наркотиков", - отмечается в справке госдепартамента США, опубликованной после встречи двух президентов.

"В рамках достигнутых с Россией договоренностей к настоящему времени в Афганистан и из него совершено более 2200 авиарейсов, ими переправлено в страну для нужд НАТО более 379 тысяч военнослужащих и более 45 тысяч контейнеров", - говорится в материале.