Новости психологии

Из захваченного талибами отеля в Афганистане освобождены 18 заложников

Боевики движения "Талибан" напали на гостиницу Spozhmai близ Кабула и захватили заложников. Сотрудникам афганских сил безопасности удалось освободить 18 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Нападавшие вооружены ручными противотанковыми гранатомётами, а также другим тяжёлым и лёгким оружием, сейчас они ведут бой с силами безопасности внутри гостиницы Spozhmai", - сказал начальник уголовного розыска местной полиции Мохаммед Захир.

Он добавил, что среди заложников большое количество женщин и детей. "Полиция могла бы легко их уничтожить, но мы боимся, потому что там внутри заперты мирные граждане, в том числе женщины и дети", - отметил Захир.

По данным афганской полиции, несколько человек в гостинице были убиты боевиками. "На данный момент известно о гибели шести мирных граждан и одного полицейского", - сказал источник в силовых структурах.

На данный момент спецоперация продолжается. "Два террориста были уничтожены, и мы зачистили второй этаж гостиницы. Теперь мы производим зачистку зоны от оставшихся боевиков", - заявил шеф столичной полиции Айюб Саланги.

Талибы уже взяли ответственность за нападение на гостиницу, обвинив богатых иностранцев и афганцев, находящихся в стенах отеля, в действиях, запрещаемых нормами ислама.