Новости психологии

Грузинскому Минфину запретили раздавать изъятое имущество

Межведомственная комиссия при Совете национальной безопасности Грузии обратилась с рекомендацией к министерству финансов страны с тем, чтобы в предвыборный период оно приостановило раздачу изъятого имущества социально незащищенным семьям.

18 июня мэрия Рустави передала изъятый картофель 420 семьям, которые имеют статус социально незащищенных лиц, и которые проживают на окраине города и в селе Самгори.

"После изучения вопроса выяснилось, что Агентство обслуживания министерства финансов безвозмездно передало мэрии Рустави картофель, который был изъят у одной из организации из-за бюджетной задолженности. В свою очередь мэрия Рустави передала данную продукцию социально незащищенному населению. Эта акция не связана с выделением средств ни из госбюджета, ни из местного бюджета", - говорится в заявлении на сайте Совета нацбезопасности.

При этом комиссия отмечает, что подобные акции проводились Минфином страны и прежде, и эта практика не является незаконной.

"Несмотря на это, с учетом предвыборной обстановки, чтобы вышеуказанная практика не ассоциировалась с предвыборной агитацией, комиссия рекомендует министерству финансов в предвыборный период приостановить передачу изъятого министерством незаконного имущества в социальных целях при помощи местных самоуправлений", - отмечается в заявлении.

Там также говорится, что в случае необходимости, подобное имущество может быть передано только благотворительным организациям, детским домам и другим организациям, входящим в Агентство государственной опеки.