Новости психологии

Посольство Азербайджана в Сирии продолжает работу

Посольство Азербайджана в Сирии не намерено сворачивать работу в стране, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, передает Trend.

"Мы пока не видим необходимости в приостановлении деятельности посольства Азербайджана в этой стране", - сказал дипломат.

Он также сообщил, что по состоянию на 10 июня в Сирии находится 60 граждан Азербайджана. "С января, то есть с начала обострения ситуации в Сирии, на родину вернулось примерно 50 наших сограждан", - уточнил представитель МИД.

Между тем, сегодня главы МИД 27 стран Евросоюза одобрят на встрече в Люксембурге новый пакет санкций в отношении Сирии, передает РИА Новости.

Это будет уже 16-й по счету пакет санкций, который предполагает включение еще одного физического лица и пяти юридических лиц Сирии в "черный список" ЕС. Ранее этот перечень насчитывал 43 сирийских компании и 128 сирийцев. Им запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в Европе заморожены.

Отметим, что Россия выступает принципиально против использования односторонних экономических санкций как средства давления на государства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается односторонних экономических санкций в качестве средства принуждения, то мы по принципиальным соображениям выступаем против использования такого рода инструмента в политике кого бы то ни было", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ уточнил, что речь идет об односторонних санкциях, поскольку санкции, принимаемые коллективно в рамках СБ ООН, предусмотрены уставом организации и являются частью международного права.

"Но с этим инструментом нужно обращаться предельно осторожно. Односторонние же санкции, как правило, приводят только к одному - те или иные вопросы, которые хотят решить с помощью санкционного давления, просто "загоняются в угол", - подчеркнул российский министр.

"Методы изоляции партнера, а не его вовлечения в диалог всегда контрпродуктивны. Мы предпочитаем при всех сложных ситуациях полагаться на вовлечение и диалог, какие бы трудные вопросы ни возникали в повестке дня отношений между государствами", - отметил Лавров.