Новости психологии

Москва осудила серию терактов в Ираке

Россия осуждает серию терактов в Ираке, жертвами которой стали более 100 человек, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

"В Москве решительно осуждают эти кровавые преступления, выражают соболезнования родным погибших, желают скорейшего выздоровления пострадавшим. Новые трагические события на иракской земле вновь акцентируют исключительную важность последовательного и неуклонного противодействия терроризму, которому нет, и не может быть никаких оправданий", - говорится в сообщении ведомства.

"В России солидарны с усилиями иракского правительства на этом направлении, поддерживают его практические шаги по стабилизации обстановки в стране и укреплению безопасности", - отметили в российском МИД.

"Призываем всех иракцев сплотиться в борьбе против террористической угрозы, надежный заслон которой призвано поставить достижение национального согласия на основе налаживания широкого диалога с участием основных политических сил и этноконфессиональных общин Ирака", - говорится в документе.

В понедельник в Ираке за день произошло 27 терактов, в ходе которых 107 человек погибли, 216 ранены.

В частности, боевики напали на военную базу в городе Удейм (Udaim) на северо-востоке Ирака, убив 13 военнослужащих. А в столице страны боевики привели в действие взрывное устройство рядом с правительственным зданием, где жителям выдавались идентификационные карточки.

Еще несколько взрывов произошли в городе Таджи(в 20 километрах к северу от Багдада. Там боевики подорвали несколько домов, а когда к месту одного из терактов начали стягиваться полицейские и медики, террорист-смертник привел в действие еще одно взрывное устройство. В результате погибли около 40 человек.

В иракском городе Киркук на севере страны взорвались как минимум четыре заминированных автомобиля. А в провинции Дьяла на востоке Ирака произошел ряд терактов, целью которых были сотрудники служб безопасности и полицейские.

Отметим, что это самое большое число жертв и пострадавших за один день в Ираке за последние более чем два года.