Новости психологии

Заявления СНС не стоит восприниать всерьез - эксперты

Заявления сирийской оппозиции о готовности обсуждать возможность передачи власти в стране от президента Башара Асада представителю правящего режима не стоит переоценивать, считают эксперты, сообщает РИА Новости.

"Национальный совет до сих пор никак не мог представить свое видение того, как может быть организована власть после того ухода Асада, о котором они говорят... Понятно, что Запад, который покровительствует оппозиции, не заинтересован в дестабилизации обстановки, тем более сейчас, когда на первый план выходит проблема химического оружия. И вот именно для того, чтобы не допустить хаоса, Запад подталкивает СНС", - сказал директор института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

По мнению эксперта, не стоит на 100% верить этому заявлению сирийских оппозиционеров. "Настроения мести, настроения, направленные на то, чтобы отстранить от власти всех, кто эти годы там находился, - они очень сильны. И сегодня многие в Сирии, в том числе среди соратников Асада, будут видеть в этом определенную уловку, которая является лишь первым шагом к тому, чтобы развалить режим", - сказал Наумкин.

Руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов отметил, что предложение СНС дает Асаду "некоторое пространство для маневра".

"Он может назначить человека на эти переговоры (о передаче власти на переходный период - ред.), которому он доверяет - если таковые еще остались. В общем, это хороший сигнал. Только я боюсь, что пока он будет реализован, еще много людей погибнет", - отметил он.