Новости психологии

Погибший при взрыве в Северной Осетии полицейский был соседом главы республики

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров рассказал, что погибший при взрыве на посту ДПС полицейский являлся его соседом, передает РИА Новости.

"Он был моим соседом, я знал его семью. Заур Джибилов - герой, спасший десятки жизней, и его надо посмертно представить к награде. Сейчас надо отдать все полагающиеся ему почести, оказать помощь семье и позаботиться о раненых", - сказал Мамсуров на совещании с главой МВД республики Артуром Ахметхановым.

Автомобиль взорвался в 4.20 мск на пропускном пункте полиции на границе Северной Осетии и Ингушетии, один сотрудник полиции погиб, еще четверо пострадали.

Замглавы МВД Северной Осетии Казбек Бекмурзов сообщил, что в результате взрыва погиб один человек. "У нас один погибший и трое тяжело раненых, состояние одного из раненых крайне тяжелое. Все раненые доставлены в республиканскую клиническую больницу во Владикавказе", - рассказал он. Позже число потрадавших возросло до четырех.

Как сообщил источник в силовых структурах республики, незадолго до взрыва машину остановили для досмотра. "Во время досмотра начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался, предположительно, в нем находился смертник", - отметил источник.

Позднее стало известно, что смертник, находившийся за рулем, вероятно, планировал свой теракт во Владикавказе. Мощность бомбы превышала 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Правоохранители рассматривают несколько возможных причин взрыва.

"Что касается основных версий, то их несколько. Сегодня десятилетие теракта в "Норд-Осте", мы знаем, что 24 октября начинается большой мусульманский праздник Курбан-Байрам. А 30 октября - печальная дата двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта. И мы понимаем, что внутри республики некоторые пытаются расшатать ситуацию", - отметил глава МВД Северной Осетии.