Новости психологии

В Сочи могут создать заказник в акватории Черного моря

Экологи Сочи предложили создать заказник в акватории Черного моря, сообщила председатель экологической секции сочинского отделения Русского географического общества Алла Юсупова, передает РИА Новости.

"Мы подали заявку в главное отделение Русского географического общества в Санкт-Петербурге с предложением создания морского заказника. В течение трех-четырех недель мы должны получить ответ. В случае одобрения нашей инициативы, мы будем обращаться в Министерство природы и другие экологические организации", — рассказала Юсупова на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Она отметила, что на сегодняшний день в России существует только один ландшафтно-морской заказник в Утрише в Анапе. Он создан для защиты водоросли цистозиры. При этом в районе предполагаемого заказника в Сочи, по данным ученых, обитает около 25 видов рыб, четыре из которых — краснокнижные.

Заказник должен протянуться от мыса Видного до района Мацесты в Хостинском районе Сочи. Вдоль берега его протяженность составит около трех-четырех километров, и около 1,5 километров от берега.

Создание заказника подразумевает ведение на его территории научно-исследовательской деятельности, пояснила Юсупова. Она считает, что запрет на ведение рыболовной и любой другой деятельности на охраняемой территории положительно отразился бы и на экологии моря. "Черное море требует огромных исследований. Заказник стал бы для нас убежищем и спасением", — заявила она.