Новости психологии

Саакашвили заявил, что открыт для контактов с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что открыт для контактов с российской стороной, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы всегда открыты для всех контактов на всех уровнях с российским руководством", — заявил Саакашвили журналистам в Страсбурге.

Отметим, что ранее Москва неоднократно подчеркивала, что готова вести диалог с Грузией, но исключает любые контакты лично с Михаилом Саакашвили, считая его виновником военного конфликта в Южной Осетии.

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом РФ, заявил, что Михаил Саакашвили является для Москвы "пустым местом".

"Саакашвили — пустое место. Ноль. Рано или поздно он уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, — мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения, идти так далеко, как они будут готовы", — заявил Медведев в интервью российским телеканалам.

При этом он добавил, что у него самого и у всего российского народа нет никакой антипатии к Грузии. "Наоборот, Грузия — близкая нам страна, грузинский народ нам близок и дорог. И мы его, кстати, спасали неоднократно, что бы там ни говорили отдельные политиканы в Грузии", — отметил он.

Российский лидер не изменил своей позиции в отношении своего грузинского коллеги. "Мы готовы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали. У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду", — категорично заявил Медведев.