Новости психологии

Более 600 тысяч рублей похитили у сирот в Ставрополе

Социальный педагог детского дома №5 на Ставрополье предстанет перед судом за то, что снял более 600 тысяч рублей со счетов 11 воспитанников, сообщает "Взгляд" со ссылкой на СК РФ.

"С января по август 2012 года педагог, злоупотребляя доверием детей, мошенническим путем неоднократно обналичивал денежные средства, находящиеся на банковских счетах 11 воспитанников детского дома. По такой схеме обвиняемому удалось похитить более 600 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению", — говорится в сообщении СКР.

Уголовное дело по статье "мошенничество" направлено в суд для рассмотрения по существу.

А жителя Ростова-на-Дону подозревают в мошенничестве на 10 миллионов рублей.

"Мужчина представлялся солидным бизнесменом, занимающимся продажей угля и цемента. Он рассказывал, что вложит деньги своих знакомых в выгодное дело, а через некоторое время вернет в многократном размере. Граждане верили ему и отдавали по 200 — 300 тысяч рублей. Некоторым он всё же возвращал деньги, но только для того, чтобы в следующий раз взять еще больше", — рассказал представитель ГУМВД по области.

Пока зафиксировано семь эпизодов, но правоохранители ожидают, что в конечном итоге их будет больше.

Потерпевшие стали обращаться в полицию, когда "предприниматель" под разными предлогами отказался возвращать вклады. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.