Новости психологии

Судьбу Сирии должны решать и власти, и оппозиция - Песков

Разрешение кризиса в Сирии требует сотрудничества всех участников конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому изданию National Interest, передает Trend.

"Мы искренне верим, что план, предложенный президентом Асадом, является продолжением Женевских соглашений и может создать очень хорошую основу для дальнейших попыток урегулировать эту проблему", — сказал Песков.

Он добавил, что для решения ситуации необходимы усилия всех членов международного сообщества. "Что все мы должны сделать для разрешения кризиса в Сирии — так должен ставиться вопрос. Потому что многие страны оказывают разного рода поддержку повстанцам и оппозиции, что, конечно, не способствует созданию жизнеспособного варианта решения. Напротив, это только ухудшает ситуацию в Сирии", — сказал пресс-секретарь.

Накануне глава Евросоюза, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что единственным решением сирийского кризиса является отставка Асада, передает РБК.

"Отставка нынешнего президента Сирии Башара Асада является решением внутрисирийского кризиса", — сказал ван Ромпей на пресс-конференции после переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби.

Глава Евросоюза напомнил, что, по данным ООН, вооруженные столкновения в Сирии привели к гибели более 60 тысяч человек. Он подчеркнул, что Евросоюз оказывает полную поддержку спецпредставителю ООН и ЛАГ по Сирии Лахдару Брахими "в его стремлении найти политическое решение сирийского конфликта".