Новости психологии

Эрдоган посетит сектор Газа в июне

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что посетит сектор Газа в июне, передает Trend.

"Скорее всего, я поеду в Газу в июне. Я придаю очень большое значение этому своему визиту в рамках мирного процесса на Ближнем Востоке. Я считаю, что мой визит внесет вклад в процесс примирения в Палестине", — заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Эрдоган отметил, что он также планирует посетить Западный Берег Реки Иордан. "Безусловно, речь не идет о поддержке одной из сторон", — пояснил премьер.

В апреле государственный секретарь США Джон Керри посоветовал Эрдогану отложить возможный визит в сектор Газа. "Конечно, господин Эрдоган имеет право делать или не делать то, что он хочет. Мы считаем, что сроки визита в Газу имеют решающее значение для мирного процесса, который мы пытаемся провести. Мы хотим, чтобы стороны конфликта не были затронуты извне", — сказал Керри.

"Я думаю, господин премьер-министр очень чувствителен по этому вопросу. При необходимости, эту тему можно было бы обсудить в ходе его визита в Вашингтон. Я хочу подчеркнуть, что премьер-министр Эрдоган и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу очень полезны и конструктивны в процессе ближневосточного урегулирования. Мы рассматриваем их в качестве должностных лиц, которые могут внести полезный вклад в этот вопрос", — добавил Керри.

В ответ Эрдоган заявил, что посетит сектор Газа, несмотря на рекомендации Керри. "Лучше бы он (Керри) этого не говорил. Элегантно не вышло. Вице-премьер уже необходимый ответ озвучил. Я поеду с визитом в Газу", — сказал Эрдоган.