Новости психологии

Москва ждет предложений ООН по Афганистану

Россия рассчитывает, что ООН разработает ряд предложений по международному присутствию в Афганистане после 2014 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"Мы считаем важным заранее начать говорить о том, какие формы присутствие в Афганистане примет после 2014 года, будем рассчитывать на предложения, которые генеральный секретарь (ООН) вместе со своими коллегами планирует подготовить", — сказал Лавров по итогам переговоров в Сочи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Глава МИД РФ напомнил, что сейчас идет подготовка к выводу из Афганистана контингента международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2014 году. "Когда в том же году предстоят президентские выборы в Афганистане, очень важны согласованные, скоординированные действия международного сообщества. Роль ООН здесь рассматривается нами как одна из основных, миссия ООН в Афганистане работает эффективно", — добавил он.

А генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что ситуация после вывода иностранного воинского контингента из Афганистана будет ухудшаться.

"Вывод контингента подстегнет развитие негативных явлений в регионе, влияющих на безопасность стран-членов ОДКБ", — уверен Бордюжа.

Среди основных проблем — возникновение зоны нестабильности в приграничных с Афганистаном районах, распространение влияния экстремистских группировок, проникновение исламистских фундаменталистских идей в сопредельные с Афганистаном государства, а также распространение лагерей подготовки боевиков из граждан стран, входящих в ОДКБ, на территории Афганистана.

"Главная задача ОДКБ — минимизировать возможный негативный эффект на приграничные районы после вывода из Афганистана иностранного воинского контингента", — отметил генсек ОДКБ.

Бордюжа добавил, что НАТО пока не готова к сотрудничеству с ОДКБ. "Никакого внятного ответа от представителей Североатлантического блока по поводу возможного сотрудничества мы не получили", — сказал он.