Новости психологии

В Дагестане боевиков вербовали через "Одноклассников"

Житель Дагестана создал бандгруппу в социальной сети "Одноклассники", передает "Взгляд" со ссылкой на Генпрокуратуру.

С июня 2011 года Тимур Даштиев решил создать в Дагестане незаконное вооружённое формирование для борьбы с силовиками. "С помощью социальной сети ("Одноклассники") Даштиев привлёк к участию в "джихаде" троих человек, которые в последующем отказались от преступных намерений", — говорится в сообщении ведомства.

Суд приговорил Даштиева к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Накануне правоохранители в Волгоградской области задержали уроженца Дагестана, который помогал боевикам. Мужчина помогал бандитам с покупкой обмундирования и "сообщал информацию о передвижении и дислокации войск в Карабудахкентском районе Дагестана".

"Задержанный является пособником боевиков, которые были уничтожены 9 мая этого года в ходе спецоперации возле селения Губден в Дагестане. В Волгоградской области скрывался из опасения быть привлеченным к уголовной ответственности", — отметил представитель ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статье "участие в незаконном вооруженном формировании", предусматривающей до пяти лет заключения.