Новости психологии

США должны активней воздействовать на сирийскую оппозицию - МИД РФ

Вашингтон недостаточно воздействует на сирийскую оппозицию в преддверии международной конференции по Сирии, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает Trend.

"На наш взгляд, США однозначно недорабатывают в плане оказания воздействия на сирийские оппозиционные структуры, чтобы, во-первых, на международную конференцию, в пользу проведения которой мы работаем, приехали представители оппозиционных групп", — сказал Рябков.

"Во-вторых, чтобы США не допускали попыток оппозиционеров навязывать ультиматумы, выдвигать предварительные условия. Главным таким условием у оппозиционеров, во всяком случае, у значительной части внешней сирийской оппозиции, является требование ухода президента Сирии Башара Асада. Это неприемлемо. На такой основе договориться не получится", — отметил он.

Он сообщил о существующих между РФ и США разногласиях в вопросе приглашения на конференцию Ирана. "Этот вопрос пока не решен. Но без Ирана не получится добиться успеха подобного мероприятия", — сказал высокопоставленный дипломат.

Россия и США планируют провести международную конференцию по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что ее необходимо провести как можно скорее. "Чем скорее, тем лучше, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы нынешняя ситуация была установлена, и процесс был переведен в политическое русло, в переговорное русло", — сказал он.

Глава МИД РФ добавил, что одна из задач подготовки международной встречи по Сирии — определить круг участников из других стран, помимо Сирии.

"Мы, Российская Федерация, исходим не из желания приурочить начало конференции к какой-либо памятной дате, к какому-то событию, как раньше поступали. Мы хотим руководствоваться соображениями дела, и сейчас самое главное — понять, кто от сирийских сторон готов в этой конференции участвовать. Без этого вообще ничего не произойдет", — отметил он.