Новости психологии

Семь грузинских военных погибли в Афганистане

Семь грузинских военнослужащих, служивших в составе международных сил содействия безопасности ISAF в Афганистане, погибли и девять получили ранения при нападении террористов, сообщил начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Ираклий Дзнеладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"В провинции Гильменд произошло террористическое нападение. Террорист-смертник совершил взрыв грузовой машины на нашей базе, в результате чего есть жертвы. Погибли шестеро военных", — рассказал Дзнеладзе. Позже стало известно о гибели седьмого военнослужащего, тело которого нашли в развалинах после взрыва.

Соболезнования по этому поводу уже выразил спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. А президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим. На всей территории страны будут приспущены государственные флаги.

Накануне Аппатурай отметил вклад Грузии в работу ISAF на встрече с министром обороны страны Ираклием Аласанией.

"Я поблагодарил министра и грузинский народ за тот вклад, который ваши войска вносят в афганскую миссию. Для такой маленькой страны 22 погибших — большая жертва. Мы поговорили о будущем этой операции и уже известно, что Грузия примет в ней участие и после 2014 года. Это важно не только для НАТО, но и для Грузии", — сказал Аппатурай.