Новости психологии

ООН призвала собрать для сирийцев $5,2 млрд

Организация Объединенных Наций обратилась с призывом до конца года собрать 5,2 миллиарда долларов для помощи пострадавшим в Сирии, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Средства должны быть распределены среди сотни гуманитарных организаций. Около 3,8 миллиарда планируется направить на нужды 3,45 миллиона беженцев. Еще 1,4 миллиарда долларов предназначены для 6,8 миллиона сирийцев, находящимся внутри страны (из них 4,25 миллиона — внутренне перемещенные лица).

Отметим, что запрошенная сумма серьезно превышает призывы о помощи, ранее озвученные ООН для оказания помощи населению Ирака, Судана, Афганистана, Пакистана и Гаити.

По последним данным, число граждан Сирии, бежавших из страны, достигло одного миллиона человек. Сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек.

Как заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, к концу 2013 года число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся.