Новости психологии

Расмуссен выразил соболезнования Грузии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил соболезнования Грузии в связи с гибелью семи военнослужащих из этой страны в Афганистане. Об этом говорится в официальном письме премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, передает Эхо Кавказа.

6 июня семь грузинских военнослужащих погибли и девять получили ранения в результате атаки террориста-смертника в афганской провинции Гильменд. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 7 июня днем скорби по погибшим. На всей территории всей страны приспущены государственные флаги.

"Грузия несет тяжелое бремя в Афганистане и заплатила за это высокую цену", — отметил Расмуссен. Он заверил, что командование Международных сил содействия безопасности (ISAF) предпринимает все возможные меры по спасению раненых во время инцидента.

Генсек добавил, что подобные инциденты — это "настоящая трагедия", но НАТО не может отказаться от цели сделать Афганистан страной без терроризма.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в специальном телеобращении заявил, что грузинские военные продолжат борьбу против терроризма в Афганистане, несмотря на жертву, которую понесла страна. "Наша страна понесла большую жертву в борьбе за международную безопасность, и это знает весь мир. Наши сыновья и братья пожертвовали собой в борьбе за мир и против терроризма", — сказал премьер.

"Терроризм не имеет границ и национальности, это — огромный вызов 21 века. Борьба против терроризма трудна, но это — очень почетная миссия, которую вместе с международными миротворческими силами достойно выполняют грузинские герои", — заявил Иванишвили.

Глава правительства выразил соболезнования народу Грузии, семьям и близким погибших грузинских военных. Грузинские военные "вдалеке от своей родины защищают свою родину, ее стабильность и безопасность", напомнил он.

"Несмотря на эту трагедию, мы будем держаться, и не будем отступать. По моему поручению министр обороны (Ираклий Аласания) находится в Афганистане вместе с нашими военными. Мы продолжим борьбу за мирную Грузию и мирный мир", — подчеркнул Иванишвили.