Новости психологии

Грузия должна обратить внимание международного сообщества на проблему беженцев - МИД

Резолюция ООН о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии должна привлечь внимание международного сообщества к проблемам этой категории граждан, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

На 67-й сессии Генассамблеи ООН 13 июня состоится голосование по проекту резолюции. "Эта резолюция важна, чтобы вопрос беженцев и вынужденно перемещенных лиц остался в центре внимание международного общества. Резолюция также должна способствовать разным активностям ООН в оккупированных регионах Грузии", — сказала Панджикидзе.

Накануне госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили встретился со специальным докладчиком ООН по вопросам прав вынужденно переселенных лиц Чалоки Бейани и обсудил с ним положение беженцев в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".

"Мы беседовали о том, чем отличаются взгляды нового правительства Грузии от прошлого. Их также интересовали условия жизни и проблемы тех лиц, которые спонтанно вернулись в Гальский и Ахалгорский районы и то, в какой форме мы пытаемся решить данные проблемы", — рассказал Закареишвили.

Он отметил, что информирование докладчика ООН по данным вопросам очень важно. "Это одна из ведущих организаций, которая помогает правительству Грузии в данном направлении", — добавил госминистр.