Новости психологии

Покушавшимся на главу Абхазии предъявили обвинение

Четверым обвиняемым в покушении на президента Абхазии Александра Анкваба предъявлено окончательное обвинение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры республики.

"Действия Анзора Бутба, Алхаса Хутаба, Астамура Хутаба и Рамзи Хашига следствием квалифицировано по части 2 статьи 203 Уголовного кодекса РА — участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", — сообщили в прокуратуре.

"Им также инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РА — посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной деятельности; статьей 319 УК РА — посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и другим статьям Уголовного кодекса", — отмечается в сообщении.

В ближайшие дни обвинения будут предъявлены органом расследования остальным фигурантам настоящего уголовного дела.

По делу о покушении на президента Абхазии в апреле 2012 года были арестованы семь человек: Анзор Бутба, Алхас и Тимур Хутаба, Рамзи Хашиг, Муртаз Сакания, Эдлар и Эдгар Читанава; в мае к ним присоединился Тамаз Барциц. Один из арестованных Тимур Хутаба и подозреваемый Алмасбей Кчач покончили жизнь самоубийством. Еще три человека — Астамур Хутаба, Павел Ардзинба и Рушбей Барцыц — объявлены в розыск.

Отметим, что в результате покушения на главу государства погибли двое сотрудников государственной службы охраны — Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария.