Новости психологии

Москва и Анкара договорились по Сирии

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразили готовность к координации действий для урегулирования сирийского кризиса, передает Trend со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Лидеры обменялись мнениями по региональной ситуации, прежде всего — в Сирии и вокруг нее. Была выражена обоюдная готовность к координации действий в интересах политического урегулирования кризиса. Стороны договорились о поддержании регулярных контактов", — отметчается в сообщении.

Тем временем, группа экспертов ООН прибыла в Турцию, чтобы изучить информацию об использовании химического оружия в Сирии.

"Поскольку он не может поехать в Сирию, (руководитель группы Оке) Селлстром посещает такие страны, как Турция, Франция и Британия, которые располагают некоторой информацией о возможном использовании химического оружия в Сирии", — рассказал правительственный источник.

Селлстром посетил приграничный регион Турции с Сирией и пообщался с представителями сирийских властей. Сегодня он встретился с главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу.

Как пояснил источник, эксперты в Турции не могут получить образцы почвы и другие научные доказательства использования химического оружия, но могут провести встречи и взять образцы крови у свидетелей и пострадавших в результате предполагаемых химических атак.