Новости психологии

Асад: против нас воюет не народ, а "Аль-Каида"

Подавляющее большинство боевиков сирийской оппозиции состоит из террористов "Аль-Каиды", заявил президент Сирии Башар Асад в интервью Fox News, передает Trend.

"У нас идет не гражданская война. У нас идет война. Это новый вид войны. 80-90% подпольных террористов — это "Аль-Каида" и их отделения", — сказал Асад.

Он также сообщил, что Сирия передала России данные об использовании химического оружия террористами. "Есть данные, что террористические группы использовали газ зарин, и эти данные мы передали России", — сказал президент.

Он пояснил, что вооруженная оппозиция сама могла синтезировать зарин или получить его из-за рубежа. "Газ зарин называют кухонным газом — каждый может синтезировать его дома. Любое правительство, которое могло иметь химическое оружие, могло передать его террористам", — сказал сирийский лидер.

Асад подчеркнул, что власти не применяли химоружие. "Мы не использовали никакого химического оружия", — заявил он. Он также отметил, что Дамаск не выдвигает дополнительных условий для ликвидации химических материалов, и готов передать их любой стране, которая сможет их принять.

Президент также заяил, что Сирия готова к возвращению в страну инспекторов ООН по химоружию. "Мы призываем их вернуться, чтобы провести расследование, у нас много мест, где надо вести расследование", — сказал Асад, пояснив, что инспекторы ООН должны "исследовать, кто использовал и как использовал" химическое оружие.