Новости психологии

Янукович и Генсек ООН обсудили ситуацию на Украине

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Стороны обсудили ситуацию на Украине и вопросы дальнейшего сотрудничества Киева с ООН", — сообщили в пресс-службе. По словам Януковича, Украина внимательно относится к инициативам ООН относительно урегулирования политической ситуации.

"Я благодарен за вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы о необходимости выявления сторонами сдержанности с целью избежания дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", — отметил он.

Янукович подчеркнул, что украинская власть приложит максимум усилий, чтобы не допустить эскалации конфликта. "В последнее время нам удалось сделать важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации на Украине", — добавил он.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, однако кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа. Киев пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые страна может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые начались вечером 21 ноября и продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины. Грузия уже не раз проводила акции в поддержку митингующих на Украине.

После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в Киеве. На сегодня заблокированы здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. С 19 января в столице Украины на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных демонстрантов с правоохранителями. С обеих сторон пострадали сотни человек.