Новости психологии

МАГАТЭ проверит иранское урановое месторождение Сагханд

Иран предоставит экспертам Международного агентства по атомной энергии доступ к урановому месторождению Сагханд, а также к лазерному центру в Лашкар-Абаде и обогатительной установке в Ардакане, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках соглашения по итогам переговоров Тегеран обязуется предоставить обновленную проектную документацию по реактору IR-40 и принять меры для передачи этого объекта под гарантии МАГАТЭ.

Кроме того, Иран предоставит международным экспертам информацию об исходных ядерных материалах, которые еще не обогащены до уровня, необходимого для производства топлива. Он также должен дать объяснения, для чего Тегерану необходимы специфические детонаторы.

В конце ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.