Новости психологии

ФМС: в России 10,5 млн иностранцев

В России находятся более 10 миллионов иностранцев, сообщила замглавы ФМС РФ Елена Радочина на заседании в Госдуме по вопросам введения новых инструментов регулирования трудовой миграции, передает "Взгляд".

Из 10,5 миллиона приезжих 4,3 миллиона прибыли в страну не для работы. Только 3,7 миллиона иностранцев заявили, что цель их приезда в РФ — трудовая деятельность.

"Из них где-то 1,5 миллиона имеют разрешение на работу или патент. К сожалению, остается группа риска — это иностранные граждане, которые находятся у нас более 90 суток, но еще не обратились в органы ФМС для определения своего правового статуса", — отметила Радочина.

Около 4 миллионов иностранных граждан работают в России либо нелегально либо по патентам, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. "Думаю, что 5-6 миллионов (иностранных работников) работает, из них 2 миллиона человек легально, остальные — либо нелегально, либо по патентам", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Проблема интеграции мигрантов в России чрезвычайно актуальна, отметил глава ФМС Константин Ромодановский, выступая перед студентами МГУ. Он пояснил, что мигранты "проводят время так, как они привыкли, — жарят шашлыки, танцуют лезгинку или пытаются какие-то центральноазиатские порядки вводить".

Ранее Ромодановский признал, что трудовые мигранты недостаточно активно участвуют в мероприятиях по адаптации их в российское общество. По его словам, порой бесплатные курсы по изучению русского языка для них приходится закрывать из-за отсутствия желающих посещать эти курсы.