Новости психологии

Иран и "шестерка" встретятся 7-9 апреля

Следующий раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников пройдет в Вене 7-9 апреля, сообщил замглавы иранского МИД Аббас Аракчи, передает Trend со ссылкой на агентство IRNA.

Новая встреча, как сказал Аракчи, позволит "обменяться мнениями, чтобы достичь общего понимания" по итоговому всеобъемлющему соглашению. Дипломат назвал атмосферу на текущих переговорах "хорошей, но одновременно искренней и серьезной".

Замминистра отметил, что Иран не готов пойти на закрытие реактора на тяжелой воде в Араке, но на переговорах с "шестеркой" "такой вопрос не ставится". "Мы договорились в совместном плане действий, что будем устранять все обеспокоенности, связанные с работой этого реактора на тяжелой воде. Поэтому во время переговоров мы будем обсуждать его", — сказал он.

В конце ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.

Промежуточное соглашение, достигнутое в Женеве, вступило в силу 20 января.