Новости психологии

США похвалили Грузию за количество изъятых наркотиков

Новые власти Грузии придают большое значение контролю за незаконным оборотом наркотиков, отмечает государственный департамент США, пишет "Тбилисская неделя".

Как отмечается в отчете госдепа, усиление мер безопасности границ в 2013 году и проактивный подход к расследованию и инспектированию вызвали значительный рост показателя изъятия наркотиков. Так, 116 килограммов героина, изъятые грузинской полицией стало рекордным со дня ее независимости.

В ведомстве также отметили, что в 2013 году правительство Грузии увеличило финансирование лечения наркозависимых гражан и превентивных мер по борьбе с наркоманией.

"Правительство Грузии продолжает проводить реформы в гражданской, налоговой и правоохранительной сферах, с целью выявления коррупции, и в случае необходимости, осуществления уголовного преследования. В соответствии с внедренной политикой, правительство Грузии не поощряет и не способствует незаконному производству и дистрибюции наркотиков", — говорится в отчете.

"Также оно не включено в легализацию незаконных средств, полученных от сбыта наркотиков. В связи с наркотиками не было зафиксировано ни одного серьезного факта коррупции в правоохранительных подразделениях МВД и правительство Грузии не поощряет и не способствует трафику наркотиков", — отмечается в документе.